Каково значения поведения в жизни организма?очень срочно пожалуйста! Какого значение поведения в жизни организмов кратко.

Технологическая карта по биологии 6 класс Урок 29. Тема: «Поведение организмов»

Цель: сформировать у учащихся первоначальные представления о поведении организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.
Задачи:

Предметные : создать условия для изучения различных форм поведения организмов, расширить представления учеников о живой природе.

Метапредметные : содействовать формированию умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развить учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию. Развивать креативность, критичность, внимание, память.

Личностные : содействовать формированию культуры умственного труда; вырабатывать коммуникативные качества; прививать бережное отношение к природе; развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.

Тип урока : урок открытия нового знания

Методы и приемы : частично-поисковый, словесный, наглядный, деятельностно-практический, работа с текстом, сравнение биологических объектов, тестовый контроль.

Формы организации познавательной деятельности: групповые, индивидуальные, в парах, фронтальная.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

    Учащиеся должны знать: что такое поведение живых организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.

    Учащиеся должны уметь: приводить примеры разных видов поведения у домашних животных; обосновывать значение поведения в жизни организмов.

Метапредметные умения:

    Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; вычитывать все уровни текстовой информации.

    Регулятивные : формирование умения самостоятельно обнаружить и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); уметь преобразовывать практическую задачу в познавательную; формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать речь других людей; уметь задавать вопросы, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий; умение находить общее решение.

Личностные умения : развитие познавательных потребностей на основе интереса к изучению животных; формирование ценностно-смысловых установок по отношению к животному миру; осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны; понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы.

Организация образовательного пространства

Учебник: В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова З.Г. Гапонюк Биология 5-6 классы: учебник для общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2013. – 160с.: ил.- (Академический школьный учебник) (Линия жизни).

Информационный материал: информационные тексты, карточки с основными понятиями темы, проблемного вопроса.

Интерактивный материал: электронное приложение к учебнику (DVD ).

Раздаточный материал: карточки «Типы поведения животных».

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

I .

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. Как организмы реагируют на изменения в окружающей среде?

Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (В чем проявляется поведение? )

Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске. Версии школьников .

2. – Расскажите мне, что вы уже знаете о поведении животных и растений.

Учитель фиксирует на доске сведения, названные ребятами, и комментирует их связь с данной темой.

Учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал, электронное приложение.

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

II .

Совместное открытие знаний.

    Работа с учебником (с. 148-149).

- Изучите типы поведения кошки Рис. 96 стр. 148

Какие виды поведения животных существуют?

Напишем на доске.

2. Работа в группах.

I группа

Расскажите, как кошка проявляет заботу о потомстве.

II группа

Расскажите, как у кошки проявляется территориальное поведение.

III группа

Расскажите, как у кошки проявляется пищевое поведение.

Подведение итога изучения темы. Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос. Выражение решения в виде схемы, иллюстрации и т.п.

Учебник, информационный текст, карточки «Типы поведения животных»

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре .

Познавательные УУД

Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Регулятивные УУД

Сф ормировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

III . Самостоятельное применение знаний.

Лабораторная работа № 8 «Изучение поведения животных»

Вопросы 1-3 стр. 149.

Выполнить задание 1-2 в рабочей тетради

Электронное приложение

Рабочая тетрадь

Регулятивные УУД

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки

Сф ормировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

IV. Итог урока.

Обмен мнениями по заданиям. Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).

Домашнее задание: § 39 чит. отв. на вопр.

каково значение поведения в жизни организмов

Ответы:

Поведе́ние - способность человека и животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов , характерная черта животного типа организации . Поведение имеет огромное приспособительное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды . Поведе́ние возникает на высоком уровне организации материи, когда её живые структурные образования приобретают способность воспринимать, хранить и преобразовывать информацию, используя её с целью самосохранения и приспособления к условиям существования . Простейшие проявляют способность перемещаться в ответ на раздражители среды и к элементарным формам научения. У многоклеточных организмов поведение находится под контролем нервной системы. Поведение, в отличие от психики, доступно для непосредственного наблюдения и является предметом широкого спектра наук, от психологии, этологии, зоопсихологии и сравнительной психологии до поведенческой экологии. А. Н. Леонтьев предложил в качестве объективного критерия психики (в отличие от поведения) рассматривать способность живых организмов реагировать на «биологически нейтральные раздражители» от которых не зависит жизнь организма .

Похожие вопросы

  • а)Имеются банки вместимостью 2л и 5л.Как с помощью этих банок налить в кастрюлю 1л воды из водопроводного крана? б)Имеются банки вместимостью 2л и 3л.Как как с помощью этих банок налить в бак 17л воды из водопроводного крана?Запиши решение этой задачи в виде суммы нескольких слагаемых,где в качестве слагаемых используются только числа 2 и 3,а значение суммы равно числу 17.Предложи три варианта решения.спасибо

ВСПОМНИТЕ

Вопрос 1. Как организмы реагируют на изменения в окружающей среде?

Животные, как и растения, с конца лета или с начала осени готовятся к зиме: откочевывают в места, богатые пищей, совершают перелеты, усиленно питаются и накапливают жир, запасают корма. С наступлением зимы многие животные становятся малоподвижными и впадают в оцепенение, спячку, зимний сон.

Вопрос 2. В чём проявляется поведение?

Способность организмов совершать определённые действия и реагировать на внутренние и внешние факторы называют поведением. Оно направлено на сохранение организмов при изменении условий окружающей среды, способствует выживанию и оставлению потомства. Элементы поведения, проявляющиеся в двигательной активности, известны у растений.

Вопрос 1. Что такое поведение?

Поведение - определённый сложившийся образ взаимодействия живого существа с окружающей средой. Поведение определяется способностью человека и животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов.

Вопрос 2. Каково значение поведения в жизни организмов?

Поведение имеет огромное приспособительное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды. Поведение возникает на высоком уровне организации материи, когда её живые структурные образования приобретают способность воспринимать, хранить и преобразовывать информацию, используя её с целью самосохранения и приспособления к условиям существования.

Вопрос 3. Приведите примеры разных видов поведения у домашних животных.

Кошка помечает свою территорию пахучими веществами. Она трётся своим телом о деревья, мебель в доме и другие предметы, оставляя на их поверхности запах. Участок, помеченный пахучими веществами, принадлежит только этой кошке. Так у кошек проявляется территориальное поведение.

Во время ссоры, например из-за пищи, территории или партнёра, у кошек проявляется агрессивное поведение. Они принимают угрожающие позы, издают своеобразные звуки, предупреждая противника о своих намерениях и запугивая его. В результате слабое животное уступает более сильному.

Наблюдая за охотой кошки, можно получить представление о её пищевом поведении. Кошка обычно подстерегает добычу. Высматривая жертву, она слегка приподнимается и, сгорбившись, медленно подкрадывается к ней. При этом движения кошки совершенно бесшумны. Выследив добычу, она некоторое время стоит с опущенной головой, затем внезапно поднимается на задних лапах, стремительно прыгает и неожиданно нападает на жертву. Поэтому кошку называют крадущимся охотником.

ПОДУМАЙТЕ

Почему в жизни животных большое значение имеют приобретённые, связанные с обучением формы поведения?

Приобретенным поведением называются все формы поведения, которые формируются как результат индивидуального опыта живого организма. В основе приобретенных форм поведения лежит научение.

Научение – это способность приобретать собственный жизненный опыт, приводящий к приспособительным изменениям в поведении животного. Способность к научению обычно ассоциируется у нас с поведением позвоночных, и прежде всего млекопитающих, однако она обнаружена у всех животных, за исключением простейших, кишечнополостных и иглокожих, у которых нервная система отсутствует или организация ее весьма примитивна.

Способность организмов совершать определенные действия и реагировать на внутренние и внешние факторы называют поведением . Оно направлено на сохранение организмов при изменении условий окружающей среды, способствует выживанию и оставлению потомства. Элементы поведения, проявляющиеся в двигательной активности, известны у растений. Например, насекомоядные растения венерина мухоловка и росянка ловят насекомых, служащих для них одним из источников пищи. У растения мимозы стыдливой при прикосновении быстро складываются листья.

У животных поведение проявляется в движениях, положениях тела, издаваемых звуках, жестах и мимике, изменениях окраски.

Существуют разные виды поведения животных: пищевое, ориентационное, конкурентное, репродуктивное, общественное.

Вы неоднократно наблюдали за поведением кошки. Узнать о ее намерениях можно по морде и положению тела (рис. 77). Вспомните, как тщательно кошка-мама вылизывает котят. Шероховатым языком она удаляет с шерсти все посторонние частицы. Так кошка проявляет заботу о потомстве.

Рис. 77. Типы поведения кошки

Кошка помечает свою территорию пахучими веществами. Она трется своим телом о деревья, мебель в доме и другие предметы, оставляя на их поверхности запах. Участок, помеченный пахучими веществами, принадлежит только этой кошке. Так у кошек проявляется территориальное поведение.

Во время ссоры, например из-за пищи, территории или партнера, у кошек проявляется агрессивное поведение. Они принимают угрожающие позы, издают своеобразные звуки, предупреждая противника о своих намерениях и запугивая его. В результате слабое животное уступает более сильному.

Наблюдая за охотой кошки, можно получить представление о ее пищевом поведении. Кошка обычно подстерегает добычу. Высматривая жертву, она слегка приподнимается и, сгорбившись, медленно подкрадывается к ней. При этом движения кошки совершенно бесшумны. Выследив добычу, она некоторое время стоит с опущенной головой, затем внезапно поднимается на задних лапах, стремительно прыгает и неожиданно нападает на жертву. Поэтому кошку называют крадущимся охотником.

Таким образом, организмы с помощью поведения регулируют свои отношения с окружающим миром. При этом они стремятся с наименьшими затратами энергии удовлетворить свои потребности в пище, пространстве и времени.

Ответьте на вопросы

  1. Что такое поведение?
  2. Каково значение поведения в жизни организмов?
  3. Приведите примеры разных видов поведения у домашних животных,

Новые понятия

Поведение. Виды поведения.

Подумайте!

Почему в жизни животных большое значение имеют приобретенные, связанные с обучением формы поведения?

Ответ оставил Гость

центральной нервной системы (ЦНС). Термин «безусловный рефлекс» был введен И.П. Павловым для обозначения рефлексов, безусловно возникающих при действии соответствующих стимулов на рецепторы. Например, выделение слюны при попадании пищи в рот, отдергивание руки при уколе пальца и др. Набор безусловных рефлексов одинаков у особей одного вида, поэтому их и называют видовыми. Их наличие является таким же обязательным видовым признаком, как форма тела, количество пальцев или рисунок на крыльях бабочки.Для осуществления врожденных рефлексов организм имеет готовые рефлекторные дуги. Безусловные рефлексы осуществляются спинальными или черепно-мозговыми рефлекторными дугами. Их центры расположены в спинном мозге и в стволовой части головного мозга, т.е. в нижних отделах ЦНС. Для их осуществления необязательно участие коры полушарий большого мозга. Важная роль в механизме безусловных рефлексов принадлежит обратной связи – информации о результатах и степени успешности совершенного действия.Благодаря безусловным рефлексам сохраняется целостность организма, поддерживается постоянство внутренней среды и происходит размножение. Безусловные рефлексы лежат в основе всех поведенческих реакций животных и человека.Единой общепринятой классификации безусловных рефлексов нет. Так, Н.А. Рожанский на основании электрической стимуляции подкорковых структур выделил 24 безусловных рефлекса и разделил их на следующие шесть групп:– рефлексы общей активности;
– обменные рефлексы;
– рефлексы межвидовых отношений;
– рефлексы продолжение вида и размножения;
– экологические рефлексы (исследовательский, миграционный и др.);
– неповеденческие рефлексы (болевой, терморегуляторный и др.).
В соответствии с характером действующего раздражителя И.П. Павлов различал такие виды безусловных рефлексов, как:– пищевые (глотание, сосание и т.п.);
– половые («турнирные бои», эрекция, эякуляция и т.п.);
– защитные (кашель, чихание, мигание и т.п.);
– ориентировочные (настораживание, прислушивание, поворот головы к источнику звука и т.п.) и др.
Осуществление всех этих рефлексов обусловлено наличием соответствующих потребностей, которые возникают в результате временного нарушения гомеостаза организма или в результате сложных взаимодействий с внешним миром. Поэтому можно полагать, что возникновение внутренней потребности фактически является условием реализации безусловного рефлекса и в определенном смысле его началом.Инстинкты и их характеристика Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение) – это сложная врожденная форма поведения, возникающая в ответ на определенные изменения окружающей среды и имеющая большое значение для выживания организма. Инстинкты специфичны для каждого вида и отличаются от простых безусловных рефлексов степенью сложности. Это целая цепочка последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов. Примерами инстинктов у животных являются постройка птицами гнезд, плотины бобрами и др.У только что родившегося ребенка легкие еще не действуют. Когда связь с материнским организмом прерывается, в крови новорожденного начинает накапливаться углекислый газ. Он воздействует на дыхательный центр продолговатого мозга и вызывает инстинктивный вдох. Ребенок начинает дышать самостоятельно. О начале дыхания говорит первый крик ребенка. В этом инстинкте проявилась такая цепочка врожденных рефлексов: рождение --> СО2 --> вдох --> крик. Таким образом, инстинктивное поведение генетически запрограммировано, и его практически нельзя изменить. Оно обеспечивает организм набором готовых поведенческих реакций, что позволяет экономно использовать нервные клетки.III. Закрепление знаний Лабораторная работа № 1. «Доказательства наличия у человека врожденных, безусловных, рефлексов»Оборудование: резиновая груша для нагнетания воздуха, источник света. ХОД РАБОТЫ